ÉL-G & DUNCAN
"Él-g & Duncan"
(CDr. Ruralfaune. 2009 / rec. 2007) [FR]
1 note
·
View note
LES PLIS DU MONDE
Depuis plusieurs années, j’accumule des captures audio et visuelles d'explorations, résidences d’artistes; j'y observe et écoute rives de mer, vu d’en haut des cîmes, faune et déchainement météorologiques par exemple. J‘ai sélectionné certains sons environnementaux pour leur typologie qui m’ont incité à composer autour de leur musicalité. Comme dans des projets avec des artistes visuels, j’imagine des tableaux qui déclinent les énergies de différents espaces, comme un solfège des forces naturelles.
Programmé par le Jardin des Plantes de Paris, le musée des Beaux Arts de Lille, le Conservatoire de Pantin, Méditatio Sonus (Ville de Mexico), Visiones Sonoras (Morelia, Mexique)
0 notes
Supersonique 2022 programme
La programmation de Supersonique 2022 est établie. Les horaires sont donnés à titre indicatif.
Supersonique 2022 program is now finalised!
Follow the stream on https://p-node.org (binaural stream)
> 12h
interprète : Inés Be
Mattia Parisse / Brulicautoma
François Parra / Organocomique#2
Flore Silly / Flash 3
Camille Lacroix / Transformateur destiné à utiliser les petites énergies gaspillées
Yun-Ju Ma / Vol des étoiles
> 13h
interprètes : Raphaële Dupire, Thomas Atienzar
Jacques Boyer / A la dérive
Ema Ferreira / Three Buchla Studies
Laura Badie / Étude au brouillard
Juliette Chartier / Cimetière spatial
Sophie-Charlotte Gautier / Petite nature
Michèle Bokanowski / Tabou
> 14h
interprètes : Giz Medium, Loreto Martinez Troncosco
Fernando Curiel / Escenasonica
Mélodie Duchesne / Tergiversations
Bérangère Maximin / Off the Page
Eliane Radigue / Biogenesis
> 15h
interprète : Isotta Trastevere
Nicolas Jacquot / Diego
Felipe Leon Ortega / Las palabras
Andres Quezada / Asimetria
Beatriz Ferreyra / La ba-balle du chien-chien à la mé-mère
Loïc Guerineau / Prélude à l'Apocalypse de Pierre
L'oreille interne / Joséphine
Pom Bouvier-b / La fleur du bourdon : Fraction
Marco Marini / Pardon
> 16h
Temps de découverte de la musique électroacoustique (par Pascal Gobin, Alain Aguilar, Franck Barriac)
> 17h
interprète : Philippe Petit
Elżbieta Sikora / Rhapsody for the Death of a Republic
Florine Mougel / A Brûle pourpoint
Langham Research Centre / Terminal Voltage Traces
Gabriel Prokofiev / Strange Blooms-IV - Cadence
Laure Lang / EnvironMental
> 18h
interprète : Lundja Medjoub
Seth Rozanoff / Surfaces
Halim El-Dabh / Wire Recorder Piece + Leiyla and the Poet
Sarah Procissi / Terra Santa
Léa Thirion / The Rain Falling Through Our Minds With Glittering Pieces
Leonardo Fabini / Pan en pasi
> 19h
interprète : Iris Kaufmann
Aude Rabillon / Pour ne plus taire les jours où
Nick Klein / Pfefferspray
Sarah Ouazzani / Presque loup
Johann Philippe / Chien ailé
> 20h
interprètes : Flore Silly, Loreto Martinez Troncoso
Toru Takemitsu / Sky, Horse And Death
Rheda M / موجة هيرتزعلى الطريق الحارقة
Erik Avert / Louppe - A Gilded Eternity
Delia Derbyshire / Falling, from The Dreams
> 21h
interprète : Samuel Bester
Camille Gallice / Elsa Au miroir
Duncan Pinhas / Météores
Paolo Montella / Ossa
Naujawanan Baidar / Simetry of Knives
Valérie Vivancos / Summstein
Giz Medium / Rovina-Rudero
Eric Dode / Romanigro
> 22h
interprètes : Louise Balalas, Loïc Guerineau
Hortense Gauthier / Poème-descente
Francisco Meirino / Father a Still Life
Mélanie Gentilhomme / Les coquelicots
Jacques Brodier / Extrait du 'filtre de réalité'
Aurélie Nyirabikali Lienman / Iota mikro
Tyfen Guilloux / Tacet tacan
Ond / The Tired Sound Of Coud iN the Brain
> 23h
interprètes : François Parra, Mélodie Duchesne
Inès Bernard-Espina / Humus électrifié
Monÿang / Vàha
Nicola Cappelletti / Parataxe parallaxe
Marco Dibeltulu / Il nastro di Möbius
Hasan Hujairi / Hijaz
Hildegard Westerkamp / Talking Rain
1 note
·
View note
In Memory of John Peel Show 210528 Podcast & Playlist
In Memory of John Peel Show 210528 Podcast & Playlist
Sissel Vera Pettersen & Randi Pontoppidan
Action packed as usual and revealng the best album of 2012 – yes twelve…
https://radiopublic.com/in-memory-of-john-peel-show-6nVPd6/
>> the best new music, independent of the industry system – back this show on patreon Paypal to
[email protected] heard in over 90 countries via independent stations (RSS)Pod-Subscribe for free here or embed/listen at…
View On WordPress
0 notes
Richard Pinhas
A Piece For Duncan
(1977)
From the album:
Rhizosphere
(Cobra / Bureau B)
2 notes
·
View notes
Richard & Duncan Pinhas: Sources LP
2 notes
·
View notes
Des concerts à Paris et alentour
Septembre
18. The Wedding Present – Petit Bain
18. Lust For Youth + Bernardino Femminielli – La Boule noire
18. JC. Satàn (Safari Boat) – Jardin Tino-Rossi/Quai Saint-Bernard
18. Mùm – La Maroquinerie
19. Orval Carlos Sibelius – Chair de poule (gratuit)
19. Cosmonauts – Espace B ||ANNULÉ||
20. Spiral Stairs + Canshaker Pi – Olympic café
20. Michel Cloup duo + Troy von Balthazar – Petit Bain
20. Evol + Evil Moisture + Extractor Fan + Andcl + All Pass – Treize
20. Duncan Pinhas + Lou "Blue" Djinn + Orphée + Thharm & Zad Kokar + Pira Pora (fest. Rose Mercie) – Café de Paris
20. TVAM + Saurien – Espace B
20. Jessica 93 + Fucked Up + New Fries + Phèdre + Ice Cream + Carin Kelly + Marai + Edna King + Joel Eel (Rencontres musicales Toronto) – La Station
20. Raoul Vignal + Seabuckthorn – concert privé dans le 7e (sur résa :
[email protected])
20. Silent Servant + Ceremony NWPP – Petit Bain
20. Alien Rain b2b Regal + Headstrong + Parfait b2b Illnurse + Remco Beekwilder b2b Raffaele Attanasio (Dream Nation fest.) – Dock Eiffel (Aubervilliers)
21. 11e étage + Arthur de Bary + Rivière de corps + Pays P. + Rose Mercie (fest. Rose Mercie) – Café de Paris
21. BMX Bandits + Hidrogenesse + The Last Detail + EggS (Parispop fest.) – Le Hasard ludique
21. Manicomio Punk + Plomb + Ansiax – ESS'pace
21. Doomsquad + Haviah Mighty + Telephone Explosion + Opale + Scott Hardware + Matthew Progress + Sylvere + Myst Milano + dj Sundae (Rencontres musicales Toronto) – La Station
21. Drvg Cvltvre + LeeLoo + Kuvera B + Andres Komatsu + Pilar – L'International
21. Tieum + Shifted + X-Pander + Rebelion + Zadig + Luke Slater... (Dream Nation fest.) – Dock Eiffel (Aubervilliers)
21. Surgeon + Regis + AnD + Dj Pete aka Substance + Lady Starlight + Anthony Child + Inoxia aka Myako & Basses Terres + Oko Dj b2b Tryphème (Redbull Music Fest.) – Dehors brut ||ANNULÉ||
22. Antilles + Terrine + Radiante pourpre + City Dragon – Espace B
22. Terrine + LV2 + Sex Sux + Edgar Déception + Danse avec les Schlags + Drywud (fest. Rose Mercie) – Café de Paris
22. Amas + Beatrix Weapons + Gaël Segalen + Jana Jan + Leonie Roessler + Maia Koenig + Narcoleptica – Les Nautes
23. The Foreign Resort + Seventeen at this Time + Trancept – Supersonic (gratuit)
23>25. John Cale & Cate Le Bon – Cité de la musique|Philharmonie
24. Drab Majesty + SRSQ – Petit Bain ||COMPLET||
25. Primal Scream + Idles + Life – Yoyo|Palais de Tokyo (gratuit sur résa)
25. Franck Vigroux : "Tempest" – La Maison des Métallos
25. Rudolf Eb.Er, Dave Phillips & Alice Kemp : Schimpfluch Affiliated Actions – Instants chavirés (Montreuil)
25. Dälek + L'Envoûtante – Petit Bain
25. Jeff Mills : "Things to Come" + Anthony Linell & Ali M. Demirel : "Winter Ashes" + Kangding Ray (dj) (fest. Les Veillées électroniques) – La Gaîté lyrique
26. Monolake + Peder Mannerfelt + Murcof & Manu Lacroix (fest. Les Veillées électroniques) – La Gaîté lyrique
26. Burial Hex + Les Chasseurs de la nuit + Common Eider, King Eider + Visions – Les Voûtes
26. Wayne Hussey – Bus Palladium
26. Thomas Ankersmit + Martin Tétreault + Mohammad Reza Mortazavi (fest. Crak) – église Saint-Merri
26. Graham Dunning + Knappy Kaisernappy + Bugaled – Espace B
27. Léa Bertucci + Hubbub + Tijana Stankovic (fest. Crak) – église Saint-Merri
27. Noseholes + Child Abuse + Catisfaction + Claude – Espace B
27. Les Wampas + En attendant Ana – La Station
27. Mon Alberteen + 333boyz – Treize
27. Trisomie 21 + Delacave – Protocol (Pantin) ||ANNULÉ||
28. Onceim joue Éliane Radigue + Pancrace + Martin Tétreault (fest. Crak) – église Saint-Merri
28. Noriko Tujiko + I Apologize + KTL + Parhelic Shell (20 ans de la compagnie Gisèle Vienne) – La Station
28. Os Noctambulos + Belmont Witch + Quelque + Les Lignes droites + Noyades – Espace B
28. Ujjaya + Zann + Remco Helbers + Moshé O'Grady – Espace Ararat
29. James Murphy + Colleen "Cosmo" Murphy + Vincent Privat + Seb le vinyl (Redbull Music Fest.) – Le 104
29. Pour X raisons – CIPC
30. Kasper T. Toeplitz : musique pour "Glissements" de Myriam Gourfink (fest. d'automne) – musée de l'Orangerie
30. Exek + Euromilliard + Drag Me – Espace B
Octobre
01. Emma Ruth Rendel – Petit Bain
01. Sleaford Mods – La Cigale
02. Phoenician Drive + Le Réveil des tropiques – Badaboum
02. Bill Orcutt + Perrine Bourel + Yvan Etienne – Instants chavirés (Montreuil)
03. JB Dunckel + Mariachi + Freeka Tet + Alexis Langevin-Tétrault & Pierre-Luc Lecours (Biennale Nemo) – Le Trianon (gratuit sur résa)
03. Piotr Kurek + Papivores + Matthias Puech – Espace B
04. Kontravoid + Hide + Soft Riot – Espace B
04. Anthony Rother + Galaxian + Sync 24 + Foreign Sequence – Rex Club
04/05. Blush Response b2b Thomas P. Heckmann + Dave Clark + Rebekah + Regis + Tommy Four Seven b2b Ancient Methods + ABSL + AZF + Dax J + DVS 1 + Marcle Dettmann + Poison Point + Anetha b2b Randomer + Ben Klock + Andrejko + Amato & Adriani + Bassam + Boston 189 + Charles Green + Dersee + DJ Bone b2b Ben Sims + Fabrizio Rat + Felicie + Louisahhh b2b Maelstrom + Newa + SHDW & Obscure Shape + Thomas P. Heckmann + Tripeo b2b Hemka (Pulse fest.) – Le Grand Dôme (Villebon/Yvette)
05. Nuit de l'orgue avec des œuvres d'Éliane Radigue, Arvo Pärt, Olivier Messiaen, Phillip Glass, Nico Muhly, Jonathan Fitoussi... (Nuit blanche) – Salle Pierre Boulez|Philharmonie (gratuit)
06. Daughters – La Maroquinerie
06. Quator Bozzini joue : "Occam Delta XV" d'Éliane Radigue, "Five String Quartets" de Phill Niblock et "Koan" de James Tenney – La Marbrerie (Montreuil)
08. Sleep + Pharaoh Overlord – Bataclan
09. Jozef Van Wissem : cinéconcert sur "Nosferatu le vampire" de Murnau – Cinémathèque
09. New Model Army – La Maroquinerie
09. Trumans Water – Espace B
09. Kollaps + Âme de boue + Alice Botté – L'International
09/10. Ty Segall & Freedom Band – La Cigale
10. Toecutter + Le Crabe + Tommpa Lanzakinen (Serendip Lab fest.) – Le Zorba
10. Bruce McClure + Paul Smith joue "A Jim O’Rourke European premiere of a new 2019 Moog Synthesizer playback installation work" – Instants chavirés (Montreuil)
11. Bitpart + Mary Bell + Rive droite + Going away Party + Ours blond + Shit Rockets + Alison Backdoor – Espace B
11. Kazumoto Endo + Spore Spawn + Vomir + Autocastration – Instants chavirés (Montreuil)
11. Birds in Row + Lane (Jimi fest.) – Théâtre Antoine-Vitez (Ivry/Seine)
11. Marc Acardipane aka Pop + Manu le Malin + [KRTM] + DJ Chuimix + Raw + Makornik + Fuerr – La Machine
11. New Order – Grand Rex ||COMPLET||
12. Lucas Paris : "Emotional Synthesis" + Orson Hentschel + Sentimental Rave (Biennale Nemo) – Le 104
12. Ben Shemie, John McEntire & Sam Prekop – Petit Bain
12. Osilasi + Tumulus + Kawaii & The Boulaouane Brothers + G de GNG & Julien Bobard + Nicolas Montgermont & Pali Meursault (Serendip Lab fest.) – Cirque électrique
12. Marion Guillet + Bear Bones, Lay Low + Full Quantic Pass + Pi Doom (Serendip Lab fest.) – Jazz yJazz
14. King Gizzard & Tle Lizard Wizard – Olympia
14. Shannon Wright – Trianon
15. Arno Bruil + Les pédales s'amusent + MMY – Espace B
15. Kate Carr + Valérie Vivancos – Instants chavirés (Montreuil)
15/16. Metronomy – Olympia
16. Cycle péruvien + Laurene Ipsum + Robin Kobrynski (Serendip Lab fest.) – Cirque électrique
17. Vindicatrix + Descendeur + Lacustre + Gakona (Serendip Lab fest.) – Cirque électrique
17. City Dragon + Sunk Heaven – Le Zorba
17. Puppetmastaz – Trabendo
17. Automat : musique pour "Archeologia" d'Emmanuelle Huynh – Centre Pompidou
18. Dream Syndicate – Petit Bain
18. Total Victory + Leroy se meurt + Entracte Twist – Espace B
18. A_r_c_c + À travers + Simple Appareil + Blenno Die Wurstbrücke – église Saint-Merri
18. Arktau Eos + Zoät-Aon + Aeoga – Les Voûtes
18. Marie Guilleray + Justin Bennett + Jaap Vink + Gabriel Paiuk + Raviv Ganchrow + Kees Tazelaar + Gottfried Michael Koenig + Johan Van Kreij + Richard Barrett + Ji Youn Kang + Bjarni Gunnarsson (Akousma) – MPAA
19. Molecule – La Cigale
18. Rendez-Vous + Marble Arch – Le Plan (Ris-Orangis)
19. Sisters of Mercy – Bataclan
19. Josin – Lafayette Anticipations
19. Françoise Barrière + Renaud Bajeux + Pali Meursault + Julia Hanadi Al Abed + Yan Maresz (Akousma) – MPAA
19. G4Z + Peru + Jean Turner + Monster X + Steven Marcato + Aly-x (Serendip Lab fest.) – Le Sultan
19. Adam X + David Caretta b2b The Hacker + 14Anger + Phase Fatale + Terence Fixmer + Raffaele Atanasio + Darzack + De-Dust2 + Dersee – tba
19. Juan Atkins + Vril + Ceephax Acid crew + Antigone + Onur özer + Fasme (Le Champ des machines) – Le Ferme du Buisson (Noisiel)
19. Lingua Ignota – Espace B ||COMPLET||
19. Pixies + Blood Red Shoes – Olympia ||COMPLET||
21. Pawns + Youth Avoiders + Barren? – Espace B
22. Thurston Moore – Trabendo
22. David J – Petit Bain
23. Ecstatic Vision + Les Tigres du futur + Os Noctambulos – ESS'pace
23. Sly & The Family Drone + Stef Ketteringham – Espace B
23. Four Tet – Le 104 ||COMPLET||
24. The Necks – La Marbrerie (Montreuil)
25. A Certain Ratio – Petit Bain
25. Poutre + OK fdp + Bruant zizi – ESS'pace
25. Jozef Van Wissem – crypte Notre-Dame de la Croix
25. Fiesta en el Vacio + Axell Larsen + Franz France + Sinead O'Connick jr + Paroi (Serendip Lab fest.) – Jazz y Jazz
25. Catastrophe + Sean O'Hagan + Form – La Maroquinerie
25. Varsovie + Paulie Jan + Blndr b2b Panzer + Mind Matter + End of Mortal Life – Glazart
26. The Monochrome Set – Petit Bain
26. Nina Harker + Bianca Warlord – Le Zorba
26. Mørbeck + Philipp Strobel + IV Horsemen – La Machine
26. Alignment + Hadone + UVB + Parfait + Repro – tba
26. Loto Retina + Jakub Lemiszewski + Somaticae + Le Compas dans l'oeil + Ahta Bat + Letal Ataraxia (Serendip Lab fest.) – Le Sultan
29. Agent Side Grinder – La Boule noire
30. The White Screen + Techno Thriller + Novichok – Supersonic (gratuit)
30. Oiseaux-Tempête + Jessica Moss – La Maroquinerie
30. Jenny Hval – Centre Pompidou
30. Battles – Trabendo
31. Skepta + Mura Masa + Hamza + Zola + Ateyaba + Celeste + Duendita + Ezra Collective + Flohio + Kojey Radical + Master Peace + Slowthai + The Comet is Coming + Yussef Dayes + Charlotte Dos Santos + Kojaque (Pitchfork fest.) – La Grand Halle de La Villette
31. Arrington de Dionyso – Instants chavirés (Montreuil)
31. Broken English Club + Cabaret nocturne + IV Horsemen + Gil. Barte – Petit Bain
Novembre
01. Chromatics + Belle & Sebastian + Primal Scream + John Talabot + Weyes Blood + Barrie + Briston Maroney + Chai + Desire + Helado Negro + Jackie Mendoza + Nilüfer Yanya + Orville Peck + Sheer Mag + Squir + Loving + Nelson Beer + Sons of Raphael (Pitchfork fest.) – La Grand Halle de La Villette
01. Under Black Helmet b2b Hadone + Inhalt der Nacht b2b Echoes of October + Danilo Incorvala + Makornik + Félicie – Les Docks de Paris (La Plaine-Saint-Denis)
02. The 1975 + Charli XCX + 2manysdj (dj) + Aurora + Agar Agar + SebastiAn + Aeris Roves vs Jamila Woods + Jessica Pratt + Kedr Livanskiy + Korantemaa + BEA1991 + Caroline Polachek + Ela Minus + KhadyaK + Mk.gee + Oklou + Tobi Lou (Pitchfork fest.) – La Grand Halle de La Villette
06. The Murder Capital – Nouveau Casino
07. Xiu Xiu + Camilla Sparksss + Hyperculte – Petit Bain
08. Bedroom Community – Cité de la musique|Philharmonie
08. Boy Harscher – Trabendo
08. Part Chimp + Gnod + Hey Colossus – Petit Bain
08. Sourdurent + Raymonde – Pan Piper
10. Amiina : cinéconcert sur "Fantomas" de Louis Feuillade – Le Studio|Philharmonie
10. Ôlafur Atnald + Hugar – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
10. Fontaine D.C. – Bataclan
13. Mick Harvey & JP Silo, Steve Shelley, Glenn Lewis – Les Trois Baudets
14. Dinah Bird & Jean-Philippe Renoult (Inaudible Matters) – La Gaîté lyrique
14. Girl Band – La Maroquinerie
15. Kap Bambino – La Gaîté lyrique
15. Von Pariahs – Point FMR
15. Chemical Brothers – Seine musicale (Boulogne-Billancourt)
17. Nitzer Ebb + Liebknecht – La Machine
17. Tropical Fuck Storm – Badaboum
19. Earth + Helen Money – Petit Bain
22. Rubin Steiner + Dombrance + Ambeyance + Meteo Mirage – La Maroquinerie
22. Nursery + Casse Gueule + Tout de suite – Cirque électrique
23. Billy Chyldish + Le Villejuif Undergroud + Petausaure (fest. BBmix) – Carré Bellefuille (Boulogne-Billancourt)
24. TR/ST – Le Trianon
24. Midori Takada + Carla dal Forno + Felicia Atkinson (fest. BBmix) – Carré Bellefuille (Boulogne-Billancourt)
24. The Young Gods + Les Tétines noires – La Machine
26. Wardruna – Olympia
27. The Stranglers – Olympia
28. Derek Holzer + Cate Hope & Lisa McKinney + Antoine Schmitt & Hortense Gauthier (fest. Bruits blancs) – Le Cube (gratuit sur résa)
28. The Psychotic Monks – Trabendo
28. Artl + Powerdove – Petit Bain
29. Scanner – Nouveau Théâtre de Montreuil
30. Mondkopf – Médiathèque musicale de Paris (gratuit)
Décembre
01. Motorama – La Maroquinerie
03. White Hills – Supersonic (gratuit)
03. Belgrado – Espace B
06. Phillip Glass Ensemble : cinéconcert sur "Koyaanisqatsi" de Godfrey Reggio – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
07. Phillip Glass Ensemble : cinéconcert sur "Powaqqatsi" de Godfrey Reggio – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
08. Phillip Glass Ensemble : cinéconcert sur "Naqoyqatsi" de Godfrey Reggio – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
11. Boris – Le Gibus
12. Mono + Jo Quail – Petit Bain
12. Kompromat (Vitalic & Rebeka Warrior) – La Cigale
13. Contrefaçon – La Gaîté lyrique
13. Regards extrêmes + Lisieux + Ascending divers – Les Voûtes
18. Amenra – Bataclan
2020
Janvier
04. Rokia Traoré + Ballaké Cissoko & Vincent Segal – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
18. Lee Ranaldo & Raül Refree – Le 104
18. Franck Vigroux : "Flesh" (Biennale Nemo) – Maison des arts et de la culture (Créteil)
29. Rendez-Vous – La Cigale
30. Editors – Salle Pleyel
31. Tindersticks – Salle Pleyel
Février
02. Sunn o))) – La Gaîté lyrique
09. Explosions in the Sky – La Cigale
13. Ride – Le Trianon
16. Orchestral Manoeuvre in the Dark – La Cigale
21. Ensemble Links joue "Drumming" de Steve Reich + Cabaret contemporain : "Détroit" + Molécule – Le 104
24. Sleater Kinney – Le Trianon
Mars
06. Frustration – Le Trianon
07. Ensemble intercontemporain joue Steve Reich : cinéconcert sur un film de Gerhard Richter – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
20. Ensemble Dedalus joue "Occam Ocean" d'Éliane Radigue – Le Studio|Philharmonie
21. Front 242 + She Past Away – Élysée Montmartre
21/22. Laurie Anderson : "The Art of Falling" – Cité de la musique|Philharmonie
28. Ensemble Links joue "Drumming" de Steve Reich + Cabaret contemporain joue Kraftwerk – théâtre de la Cité internationale
Mai
08. Max Richter : "Infra" + Jlin + Ian William Craig – Cité de la musique|Philharmonie
09. Max Richter : "Voices" – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
10. Max Richter : "Recomposed" & "Three Worlds" – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
24. Damon Albarn – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
en gras : les derniers ajouts / in bold: the last news
4 notes
·
View notes
(via Duncan Pinhas - Entrelacements (aep t-007) | Duncan Pinhas | Afterhours Eden Prostitute)
0 notes
du 1er au 15 avril :: tournée printanière avec
** TG GONDARD **
01.04 - Angoulême *secret show* (+ FRIGO à distance + Victor&Pierre +...)
02.04 - Tarnac *magasin général* (+ LA JUNGLE)
04.04 - Bordeaux *növo local* (+ CABINE VOLCAN)
05.04 - Toulouse *pavillons sauvages* (+ NOTRE DAME DES LOURDES + DUNCAN PINHAS)
07.04 - Noailhac *l'abri* (+ DUNCAN PINHAS)
08.04 - Villefranche-de-Rouergue *les hauts-parleurs* (+ DUNCAN PINHAS)
12.04 - Marseille *la machine à coudre* (+ VENTRE DE BICHE)
13.04 - Vaulx-en-Velin *grrrnd zero* (+ LOVATARAXX)
14.04 - Clermont-Ferrand *cave relax* (+ DELACAVE)
15.04 - Tours *canadian cafe* (+ DJ I)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
2016
11.11 - Anetz *la countrie* ( + CHATTE GRAPHIQUE + DIRTY BAMBI)
05.11 - Nantes *le grigri* ( + PRESQUE MAUDIT + PAPAYE)
14.10 - Angoulême *la réserve*
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
4 notes
·
View notes
richard pinhas -- a piece for duncan
1 note
·
View note
Duncan Pinhas – Entrelaçements
8 notes
·
View notes
Richard Pinhas: Reverse
Save for a brief hiatus in the ’80s when he became disillusioned with music, guitarist Richard Pinhas has spent the last five decades making records, both solo and with many groups including ’70s French space-rock innovators Heldon. Lately he’s been more productive, and collaborative, than ever: Reverse is his 14th release this decade, and like most of the others it features a fine supporting cast of accomplished players.
That cast began with Oren Ambarchi, a partner with Pinhas on their excellent 2014 album Tikkun. The pair recorded guitar drones in an initial session, stripped away the parts that they felt didn’t work, and then added contributions from five collaborators including noise legend Merzbow, percussion master William Winant, and Pinhas’s own son Duncan on synths. That’s a lot of large personalities to fit into one space, but Reverse never feels crowded or dominated. Its expansive mix of sounds comes off as democratic.
In fact, if there is such a thing as a star of Reverse, it’s one of its lesser-known participants, drummer Arthur Narcy. On three of the four tracks in an album-length suite called “Dronz,” Narcy’s playing creates a sturdy spine for his colleagues to wrap tones around, while also being agile enough to respond to their amorphous improvisations. In some spots, as during the gradual climb of “Dronz 2 - End,” he starts with a steady beat and tweaks it into abnormal shapes to match the guitars’ thickening clouds. He takes the opposite tack on opener “Dronz 1 - Ketter,” coagulating jazzy sounds until they become metronomic.
The textures that Pinhas and company surround Narcy with are in constant motion, and are dense enough that something new is revealed with each listen. The sound the group conjures is too spacey to be called noise and too busy to be called drone. Its base is rock’n’roll, though there’s little in the way of riffs or single, discrete notes. Reverse sounds more like rock music echoed out into the stratosphere, extracting the essence of guitar chords the way the shining light of a star distills the core of something long gone.
Pinhas has called making Reverse a healing process, coming as it did during a stressful period in his personal life, including the passing of both of his parents. There is a therapeutic aspect to the way the music continually opens up the world, suggesting that looking forward can help alleviate the past. That’s true even in the album’s only drum-less track, “Dronz 4 - V2,” whose whirring treble feels more like a cathartic scream than a medicinal potion. In the sure hands of Pinhas and his comrades, Reverse is big enough to contain emotional multitudes.
0 notes
Des concerts à Paris et alentour
Janvier
30/31. Arnaud Rebotini : musique live pour "Fix Me" d'Alban Richard – théâtre de Chaillot
31. Deena Abdelwahed + M.E.S.H. – Gaîté lyrique
31. Go!Zilla + Siz + Deaf Parade – Supersonic (gratuit)
Février
01. Le Comte + Christine + Atoem – Palais de le Porte dorée
01. Negative Space + Volition Immanent + N0v3l – La Station
01. Lust For Youth + Dead Horse One + San Carol + Venice Bliss – Supersonic
01. Autrenoir + Linda Olah + Uriel Bartélémi – théâtre de Vanves
01. Cylene (François Bonnet & Stephen O'Malley) + Kreemer (Cameron Jamie & Dennis Tyfus) + Xavier Boussiron – Instants chavirés (Montreuil) ||COMPLET||
01/02. Erik Minkkinen – Pauline Perplexe (Arcueil)
01/02. Arnaud Rebotini : musique live pour "Fix Me" d'Alban Richard – théâtre de Chaillot
02. Tempers – Supersonic (gratuit)
02. Fraction + Frédéric D. Oberland + Clara De Asis + MTUA + Raphaël Mouterde + Sébastien Roux + Fantasia Nei Dessert & Romain Al'l + Hourvari + Aloyse Lucas (fest. Les Sonifères) – DOC
02. The Residents – Gaîté lyrique
02. Shabazz Palaces + Dälek (fest. Sons d'hiver) – Théâtre de la Cité internationale
02. Venetian Snares + Dbridge + Zoe McPherson + Bastos + Behzad Ghorbani – Concrete
02. Jennifer Cardini + Javi Rodondo – Badaboum
03. Mesce basse + :such: + Duncan Pinhas + Alexandre del Torchio + Isothesis & Alexandra Radulescu + Opaque + Armand Lesecq + NO3sis (fest. Les Sonifères) – DOC
03. Aidan Baker + The Eye of Time (Sulfure fest.) – Le vent se lève
05. Zombie Zombie – Bigwax Records (gratuit)
05. Nadja + Saudaa Group + Lacustre – Instants chavirés (Montreuil)
06. Binidu + Hilgege + Deux Boules vanille – Supersonic (gratuit)
06. Brendan Perry – Petit Bain ||COMPLET||
07. VNV Nation – Le Trabendo
07. Tomaga + Jozef Van Wissem + Noyades + La Jungle – Petit Bain
07. Subtle Turnhips – La Pointe Lafayette
08. Cartouche + Ddash + VHS from Space + Professeur Postérieur – Le Cirque électrique
08. Manu le Malin + 3FAZé + DKLé + Nawak – Glazart
08. Headless Horseman + Ø [Phase] + Joton + Electric Rescue – Rex Club
09. Psyche + Sarin + Law & Haktion + Cassie Raptor b2b Mila Dietrich – La Station
09. Leopardo + Rose Mercie + Eggs – Le Zorba
09. The Ex : "Ethiopian Night" (fest. Sons d'hiver) – salle Jacques-Brel (Fontenay-sous-Bois)
09. Veronica Vasicka – Badaboum
10. Therapy? – La Maroquinerie
10. Fake Off + Youth Avoiders + Potence – Le Rigoletto
11. Massive Attack feat. Liz Fraser jouent « Mezzanine » – Zénith
13. Pierre Bastien & Philippe Dupuy + Laake – Petit Bain
14. Slash Roubex + Krab + Joan Jett Fanclub + Gauchoir + Zaraz Wam Zagram – Les Nautes
15. Peter Kernel + Totorro – Petit Bain
15. Codex Empire + Schwefelgelb + Philipp Strobel + Panzer – Petit Bain
15. Kælan Mikla + Some Ember – Black Star
16. Krikor (fest. FAME) – Gaîté lyrique (gratuit)
16. Teledetente666 + Balladur + Bajram Bili + Teknomom + Coeval + Marai + Steep Incline b2b Quentin Pierce – La Station
16. Anthony Braxton + Dave Douglas & Bill Laswell (fest. Sons d'hiver) – théâtre Jacques-Carat (Cachan)
16. Homoagent + Huren + Orphan Swords + Salem Unsigned + Sirio Gry J + Verset Zero... – tba
16. Jasss + Dactylo + Nizar + Pipi de Freche – NF-34
19. Bruit noir + Red – Point FMR
21. Mlada Fronta + Absolute Valentine + Neoslave – Petit Bain
21. Collection d'Arnell Andrea + Katzkab – Bus Palladium
21. Rouge Gorge + Fiasco + Peur bleue – L'International
22. Marquis de Sade – Petit Bain
22. Lucie Antunes + Clémence Lasme, Kim, Gaspar Claus, Halo Maud & Yadh Elyes – Théâtre de Vanves
22/23. Nils Frahm – Le Trianon ||COMPLET||
24. Nils Frahm – Le Trianon
28. Bryan's Magic Tears + Steeple Remove + Seppuku – Point FMR
28. The Zeros + Astaffort Mods – Le Klub
Mars
02. Lydia Lunch & Marc Hurtado jouent Alan Vega et Suicide – Silencio (gratuit sur résa)
02. Le Groupe obscur + Le Ton mité + Golden Q – L'International
02. Shlømo + UVB + Charles Fenckler + Darzack + Delta Funktionen + Keepsakes – Studio du Lendit (Saint-Denis)
02. Boy Harsher + Kontravoid – Badaboum ||COMPLET||
03. Camera – Olympic café
03. Geld + Youth Avoiders + Plomb – Le Picolo (Saint-Ouen)
05. Orgue Agnès + Borja Flames + Gilles Poizat – Petit Bain
07. Scratch Massive – Gaîté lyrique
07. Gum Takes Tooth + Usé + Society of Silence – Badaboum
07. The Dead Brothers + Dédé Macchabée – Péniche Antipode
08. FTR + Deadpan – Olympic café
09. Deeat Palace + Maoupa Mazzoccheti + Krikor + Crave + Iueke + Moyō – La Station
09. Paulie Jan + Witnesses Without Hands + Mod303 & The SHADERS + Alexandre Navarro (dj) (Sulfure fest.) – Le vent se lève
10. James Chance & Die Contortions – Supersonic
12. Yann Tiersen – Salle Pleyel
12. Dominique A – Espace 1789 (Saint-Ouen)
13. Helluvah + IDK IDA + Cebe Barnes (dj)(Sulfure fest.) – Le vent se lève
13. F/lor + Jérôme Lorichon & Quentin Rollet + Don Nino – Instants chavirés (Montreuil)
14. Parade Ground + BadBad + The Wheal + Versolo – Supersonic (gratuit)
14. Stefan Rusconi & Tobias Preisig + Étienne Jaumet (fest. Paris Music) – Église Saint-Eustache
14. La Colonie de vacances – Cabaret sauvage
14. Raoul Vignal (fest. Paris Music) – Bibliothèque historique de la Ville de Paris
14. Dave Phillips + Evil Moisture + Feromil – Instants chavirés (Montreuil)
15. Rubin Steiner (fest. Paris Music) – Crypte archéologique du parvis de Notre-Dame
15. Bertrand Burgalat (fest. Paris Music) – Musée des Arts et Métiers
15. Zombie Zombie (fest. Paris Music) – Cathédrale américaine
15. Silent Servant + Machine Woman + Tolouse Low Trax – Concrete
16. Christ. + Alexandre Navarro (Sulfure fest.) – Le vent se lève
17. Giulio Aldinucci + Paskine + Waveland (Sulfure fest.) – Le vent se lève
19. thisquietarmy + Haxo + Ilia Gorovitz (Sulfure fest.) – Le vent se lève
20. Oomph! – La Machine
21. Olivia Block + Marc Baron – Instants chavirés (Montreuil)
22. Delia Derbyshire (diff.) + Lettera 22 + Evil Moisture + Caterina Barbieri + Drew McDowall : "Coil's Time Machines" (fest. Présences électronique) – Studio 104|Maison de la Radio
22. The Young Gods – La Maroquinerie
22. Crystal Fighters – Gaîté lyrique
23. Pierre Boeswillwald (diff.) + Max Eilbacher + Andrea Belfi + Sarah Davachi + William Basinski & Lawrence English (fest. Présences électronique) – Studio 104|Maison de la Radio
23. Snapped Ankles + Wild Classical Music Ensemble + Man from Uranus – La Maroquinerie
23. Les Harry's & Stefan Neville (fest. Sonic Protest) – Châpiteaux turbulents
23. Kas:st + Paule Temple + Shlømo + VTSS + Parfait – tba
24. Warren Burt (diff.) + Mats Erlandsson + Okkyung Lee + Low Jack + BJ Nielsen (fest. Présences électronique) – Studio 104|Maison de la Radio
24. Chantal Acda + Miles Oliver + Julien Ledru (Sulfure fest.) – Le vent se lève
25. Laibach – Trabendo
26. Jon Porras (Barn Owl) + Mathias Delplanque (Sulfure fest.) – Le vent se lève
27. Strangelove + Background (dj) (Sulfure fest.) – Le vent se lève
28. Scanner + Openendedgroup & Natasha Barrett + Raphaël Imbert & Benjamin Lévy – Centre Pompidou
28. Euromilliard + Humbros + Peür + Pumice (fest. Sonic Protest) – La Station
29. Perturbator – Le Trianon
29. Jandek + Confusional Quartet + Société étrange (fest. Sonic Protest) – théâtre de l'Échangeur (Bagnolet)
30. Marc Almond – Le Trianon
30. Seabuckthorn + Rach Three + CollAGE D (Sulfure fest.) – Le vent se lève
30. Lahcen Akil & les Chaâbi Brothers + Suzanne Ciani + The Coolies + Lemones + Les Statonells (fest. Sonic Protest) – théâtre de l'Échangeur (Bagnolet)
31. Fuji Kureta + Mei (Sulfure fest.) – Le vent se lève
31. Claudio Simonetti (Goblin) joue "Suspiria" et autres – Flow
Avril
02. Schtum + Shit & Shine (fest. Sonic Protest) – Mona Bismarck American Center
02. Steve Gunn + Papercuts – Petit Bain
02. Ballaké Cissoko & Vincent Segal (fest. Les Rares Talents) – théâtre Berthelot (Montreuil)
03. Han Bennink + Jean-François Pauvros + Anne-Laure Pigache & Anne-Julie Rollet + Parlophonie (fest. Sonic Protest) – théâtre de Vanves
03>06. Shannon Wright + Regina Demina + Camilla Sparksss (fest. Les femmes s'en mêlent) – Trabendo
04. Dust Breeders & Mattin + Lydia Lunch & Marc Hurtado jouent Suicide et Alan Vega + Anna Zaradny (fest. Sonic Protest) – église Saint-Merry
05. Bégayer + France + Frédéric Blondy joue "Occam XXV" d'Éliane Radigue (fest. Sonic Protest) – église Saint-Merry
05. Beirut – Le Grand Rex
05. Rendez-Vous + Qual – Gaîté lyrique
05/06. Nadia Lauro & Zeena Parkins : Stichomythia – Centre Pompidou
06. Molecule – Gaîté lyrique
06. These New Puritans + Scintii – Petit Bain
06. Kokoko! – Badaboum
06. Dylan Carlson + Julien Clauss + Hermine + Lee Patterson + Ut + Blenno Die Wurstbrücke (fest. Sonic Protest) – Cirque électrique
08. The Specials – La Cigale
09. Young Widows + Nesseria – Petit Bain
10. Daughters – Point FMR
13. Toner Low + Ambassador 21 + The Fat + Orso + Evil Grimace + Gurt + Ddent + Froe Char + End of Mankind + McLane + Suprême Mycosaure (Monospace fest.) – Petit Bain
14. Arnaud Rebotini joue la BO de "120 Battements par minute" – Cité de la musique|Philharmonie
17. Teenage Fanclub – Trabendo
17. Soap&Skin – Le Trianon
17. Apparat – Gaîté lyrique
18. Kompromat – Trabendo
20. The Horrorist – Rex Club
20. Vincent Epplay + Black Zone Myth Chant & High Wolf + Domotic + Jean Benoît Dunckel + NSDOS + Erol Alkan + Tim Glass + Roscius + Sahalé + Golden Bug + Pouvoir magique + Cät Cät + RA+RE + Wael Alkak + Molecule (Inasound fest.) – Palais Brongniart
21. Plaid + NSDOS + Myako & Basses Terres + Jonathan Fitoussi + Danton Eprom + La Fraîcheur + Edouard Rostand + Prieur de la Marne + The Supermen Lovers + Panteros666 & Inès Alpha + Matt Black + Sara Zinger (Inasound fest.) – Palais Brongniart
22. Fontaines D.C. – Point FMR
23. Lambchop – La Maroquinerie
25. Lali Puna – Petit Bain
25. Kap Bambino – Trabendo
27. She Past Away – La Machine
27. Chloé : Lumières noires – Le 104
27. Cocaine Piss + Tôle froide + Avale – Petit Bain
27. Bérengère Maximin, Fred Firth & Heike Liss – Instants chavirés (Montreuil)
30. The Undergound Youth + Dune Messiah – Petit Bain
Mai
04. Covenant – Petit Bain
07. dEUS – La Cigale
07. Le Prince Harry + UVB76 – Petit Bain
08. Sneaks – Supersonic (gratuit)
10/11. Dead Can Dance – Grand Rex ||COMPLET||
11. Christina Vantzou + Eiko Ishibashi + Jan Jelinek + NPVR (Nik Void & Peter Rehberg) – Le 104
12. Massimo Toniutti + François Bayle – Le 104
13. Foals – Bataclan
17. Philip Glass : Études pour piano – Salle Pierre-Boulez|Philharmonie
18. Bruce Brubaker & Max Cooper : Glasstronica – Cité de la musique|Philharmonie
18. Eliane Radigue : musique (diff.) pour "Continuum" de Félicie d'Estienne d'Orves – Centre Pompidou
22. Housewives – Supersonic (gratuit)
24. Beak> – Gaîté lyrique
24. Shonen Knife – Petit Bain
28. Alice in Chains + Black Rebel Motorcycle Club – Olympia
29. Flotation Toy Warning + Raoul Vignal – Petit Bain
31. François Bonnet + Knud Viktor + Jim O'Rourke + Florian Hecker (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
Juin
01. Eryck Abecassis & Reinhold Friedl + Hilde Marie Holsen + Anthony Pateras + Lucy Railton (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
01/02. Metronomy + Laurent Garnier + Ricardo Villalobos + Mr Oizo + Bonobo (dj) + Yves Tumor + Marie Davidson + Pond... (fest. We Love Green) – Bois de Vincennes
02. Bernard Parmegiani + Jean Schwarz (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
19. Stephen Malkmus & The Jicks – La Gaîté lyrique
26. Magma – Salle Pierre-Boulez|Philharmonie
Juillet
02. Interpol – Olympia
11. Masada + Sylvie Courvoisier & Mark Feldman + Mary Halvorson quartet + Craig Taborn + Trigger + Erik Friedlander & Mike Nicolas + John Medeski trio + Nova quartet + Gyan Riley & Julian Lage + Brian Marsella trio + Ikue Mori + Kris Davis + Peter Evans + Asmodeus : John Zorn's Marathon Bagatelles – Salle Pleyel
11>13. Kraftwerk – Philharmonie
Août
23>25. The Cure (fest. Rock en scène) – parc de Saint-Cloud
Septembre
13. Rammstein – La Défense Arena (Nanterre) ||COMPLET||
Octobre
19. Sisters of Mercy – Bataclan
Novembre
17. Nitzer Ebb – La Machine
en gras : les derniers ajouts / in bold: the last news
3 notes
·
View notes
É Des concerts à Paris et alentour
Janvier
24. Rouge Gorge – Le Chair de poule
24. Fred Palem & Le sacre du tympan – Gaîté lyrique
24. Le Singe blanc + Secte + Jeanot Lou Paysan – Le Cirque électrique
24. Terrine + Philémon + Bâton XXL + Johan Mazé – Instants chavirés (Montreuil)
24. Louder than Death + Lysistrata + Ellah a. Thaun + Yossarians + Grand 8, Terrenoire & Pabloïd (fest. Mofo) – Mains d'oeuvre
25. Agapes + Plomb – Le Truskel (gratuit)
25. La Secte du futur + Shiny Darkly – Supersonic
25. Léonie Pernet + Krivers – Gaîté lyrique
25. Martial Canterel + Poison Point – Petit Bain
25. David Sink + Crave + Panzer – Pop In
25. Easter + Robert Görl + Céline Gillain (fest. Closer Music) – Lafayette Anticipations
25. Oktober Lieber + Tristesse contemporaine + DJ Marfox + Kasper Marott + Fils de Vénus + Barbi(e)turix & Rag + Collectif_sin + Théo Müller + Anaïs Leszcynska... (Les 10 ans de La Machine) – La Machine
25. Moyō + Law & Haktion – Le Klub
25. Aaron Moore & Erik K. Skodvin – Instants chavirés (Montreuil)
25. Arne Vinzon + Fenster + Domenique Dumont + Sourakata Koïté + World Brain + Mottomoda (fest. Mofo) – Mains d'oeuvre
26. Méryll Ampe & Konpyuta – EP7 (gratuit)
26. Tirzah + Stine Janvin + Fiesta En El Vacio [Tôle froide : ANNULÉ] (fest. Closer Music) – Lafayette Anticipations
26. Chloé – Elysée-Montmartre
26. Thalia Zedek Band + Mia Vita Violenta + Drive with a Dead Girl – Cantine de Belleville
26. Deux Boules vanille + Craow – La Station
26. Turzi + Zombie Zombie (fest. Chorus) – théâtre de Vanves
26. Dopplereffekt + Jerusalem in my Heart + Strasbourg + Société étrange + Maria Violenza + Flowers + Khana Bierbood + Chocolat Billy + Capelo (fest. Mofo) – Mains d'oeuvre
26. 999999999 + Boston 168 + Inhalt Der Nacht + JKS vs Mayeul + Parfait + Léa Occhi + Lacchesi – Concrete
27. Pan Deijing + Lucy Railton + Jessica Slighter (fest. Closer Music) – Lafayette Anticipations
29. Dominique a – Salle Pleyel
29. Zézette + Business with the Clouds + Echoplain – Gambetta Club
29. Tiny Tramp + Officine + Pavel V. + Astralopithecus – Les Nautes
29>31. Arnaud Rebotini : musique live pour Fix Me d'Alban Richard – théâtre de Chaillot
31. Deena Abdelwahed – Gaîté lyrique
31. Go!Zilla + Siz + Deaf Parade – Supersonic (gratuit)
Février
01. Le Comte + Christine + Atoem – Palais de le Porte dorée
01. Negative Space + Volition Immanent + N0v3l – La Station
01. Lust For Youth – Supersonic
01. Autrenoir + Linda Olah + Uriel Bartélémi – théâtre de Vanves
01. Cylene (François Bonnet & Stephen O'Malley) + Kreemer (Cameron Jamie & Dennis Tyfus) + Xavier Boussiron – Instants chavirés (Montreuil)
01/02. Arnaud Rebotini : musique live pour Fix Me d'Alban Richard – théâtre de Chaillot
02. Tempers – Supersonic (gratuit)
02. Fraction + Frédéric D. Oberland + Clara De Asis + MTUA + Raphaël Mouterde + Sébastien Roux + Fantasia Nei Dessert & Romain Al'l + Hourvari + Aloyse Lucas (fest. Les Sonifères) – DOC
02. The Residents – Gaîté lyrique
02. Shabazz Palaces + Dälek (fest. Sons d'hiver) – Théâtre de la Cité internationale
02. Venetian Snares + Dbridge + Zoe McPherson + Bastos + Behzad Ghorbani – Concrete
03. Mesce basse + :such: + Duncan Pinhas + Alexandre del Torchio + Isothesis & Alexandra Radulescu + Opaque + Armand Lesecq + NO3sis (fest. Les Sonifères) – DOC
03. Aidan Baker + The Eye of Time (Sulfure fest.) – Le vent se lève
05. Zombie Zombie – Bigwax Records (gratuit)
05. Nadja + Saudaa Group + Lacustre – Instants chavirés (Montreuil)
06. Binidu + Hilgege – Supersonic (gratuit)
06. Brendan Perry – Petit Bain ||COMPLET||
07. VNV Nation – Le Trabendo
07. Tomaga + Jozef Van Wissem + Noyades + La Jungle – Petit Bain
07. Subtle Turnhips – La Pointe Lafayette
08. Cartouche + Ddash + VHS from Space + Professeur Postérieur – Le Cirque électrique
08. Manu le Malin + 3FAZé + DKLé + Nawak – Glazart
08. Headless Horseman + Ø [Phase] + Joton + Electric Rescue – Rex Club
09. Psyche + Sarin + Law & Haktion + Cassie Raptor b2b Mila Dietrich – La Station
09. The Ex : "Ethiopian Night" (fest. Sons d'hiver) – salle Jacques-Brel (Fontenay-sous-Bois)
10. Therapy? – La Maroquinerie
11. Massive Attack feat. Liz Fraser jouent « Mezzanine » – Zénith
13. Pierre Bastien & Philippe Dupuy + Laake – Petit Bain
15. Peter Kernel + Totorro – Petit Bain
15. Codex Empire + Schwefelgelb + Philipp Strobel + Panzer – Petit Bain
16. Krikor (fest. FAME) – Gaîté lyrique (gratuit)
16. Teledetente666 + Balladur + Bajram Bili + Teknomom + Coeval + Marai + Steep Incline b2b Quentin Pierce – La Station
16. Homoagent + Huren + Orphan Swords + Salem Unsigned + Sirio Gry J + Verset Zero... – tba
16. Anthony Braxton + Dave Douglas & Bill Laswell (fest. Sons d'hiver) – théâtre Jacques-Carat (Cachan)
19. Bruit noir + Red – Point FMR
21. Mlada Fronta + Absolute Valentine + Neoslave – Petit Bain
21. Collection d'Arnell Andrea + Katzkab – Bus Palladium
21. Rouge Gorge + Fiasco + Peur bleue – L'International
22. Marquis de Sade – Petit Bain
22. Lucie Antunes + Clémence Lasme, Kim, Gaspar Claus, Halo Maud & Yadh Elyes – Théâtre de Vanves
22/23. Nils Frahm – Le Trianon ||COMPLET||
24. Nils Frahm – Le Trianon
28. Bryan's Magic Tears + Steeple Remove + Seppuku – Point FMR
Mars
02. Boy Harsher + Kontravoid – Badaboum
02. Lydia Lunch & Marc Hurtado jouent Alan Vega et Suicide – Silencio (gratuit sur résa)
02. Shlømo + UVB + Charles Fenckler + Darzack + Delta Funktionen + Keepsakes – Studio du Lendit (Saint-Denis)
03. Camera – Olympic café
05. Orgue Agnès + Borja Flames + Gilles Poizat – Petit Bain
07. Scratch Massive – Gaîté lyrique
07. Gum Takes Tooth + Usé + Society of Silence – Badaboum
08. FTR + Deadpan – Olympic café
09. Deeat Palace + Maoupa Mazzoccheti + Krikor + Crave + Iueke + Moyō – La Station
09. Paulie Jan + Witnesses Without Hands + Mod303 & The SHADERS + Alexandre Navarro (dj) (Sulfure fest.) – Le vent se lève
10. James Chance & Die Contortions – Supersonic
12. Yann Tiersen – Salle Pleyel
12. Dominique A – Espace 1789 (Saint-Ouen)
13. Helluvah + IDK IDA + Cebe Barnes (dj)(Sulfure fest.) – Le vent se lève
13. F/lor + Jérôme Lorichon & Quentin Rollet + Don Nino – Instants chavirés (Montreuil)
14. Parade Ground + BadBad + The Wheal + Versolo – Supersonic (gratuit)
14. Stefan Rusconi & Tobias Preisig + Étienne Jaumet (fest. Paris Music) – Église Saint-Eustache
14. La Colonie de vacances – Cabaret sauvage
14. Dave Phillips + Evil Moisture + Feromil – Instants chavirés (Montreuil)
15. Rubin Steiner (fest. Paris Music) – Crypte archéologique du parvis de Notre-Dame
15. Bertrand Burgalat (fest. Paris Music) – Musée des Arts et Métiers
15. Zombie Zombie (fest. Paris Music) – cathédrale américaine
16. Christ. + Alexandre Navarro (Sulfure fest.) – Le vent se lève
17. Giulio Aldinucci + Paskine + Waveland (Sulfure fest.) – Le vent se lève
19. thisquietarmy + Haxo + Ilia Gorovitz (Sulfure fest.) – Le vent se lève
20. Oomph! – La Machine
21. Olivia Block + Marc Baron – Instants chavirés (Montreuil)
22. Delia Derbyshire (diff.) + Lettera 22 + Evil Moisture + Caterina Barbieri + Drew McDowall : "Coil's Time Machines" (fest. Présences électronique) – Studio 104|Maison de la Radio
22. The Young Gods – La Maroquinerie
22. Crystal Fighters – Gaîté lyrique
23. Pierre Boeswillwald (diff.) + Max Eilbacher + Andrea Belfi + Sarah Davachi + William Basinski & Lawrence English (fest. Présences électronique) – Studio 104|Maison de la Radio
23. Snapped Ankles + Wild Classical Music Ensemble + Man from Uranus – La Maroquinerie
23. Les Harry's & Stefan Neville (fest. Sonic Protest) – Châpiteaux turbulents
24. Warren Burt (diff.) + Mats Erlandsson + Okkyung Lee + Low Jack + BJ Nielsen (fest. Présences électronique) – Studio 104|Maison de la Radio
24. Chantal Acda + Miles Oliver + Julien Ledru (Sulfure fest.) – Le vent se lève
25. Laibach – Trabendo
26. Jon Porras (Barn Owl) + Mathias Delplanque (Sulfure fest.) – Le vent se lève
27. Strangelove + Background (dj) (Sulfure fest.) – Le vent se lève
28. Scanner + Openendedgroup & Natasha Barrett + Raphaël Imbert & Benjamin Lévy – Centre Pompidou
28. Euromilliard + Humbros + Peür + Pumice (fest. Sonic Protest) – La Station
29. Perturbator – Le Trianon
29. Jandek + Confusional Quartet + Société étrange (fest. Sonic Protest) – théâtre de l'Échangeur (Bagnolet)
30. Marc Almond – Le Trianon
30. Seabuckthorn + Rach Three + CollAGE D (Sulfure fest.) – Le vent se lève
30. Lahcen Akil & les Chaâbi Brothers + Suzanne Ciani + The Coolies + Lemones + Les Statonells (fest. Sonic Protest) – théâtre de l'Échangeur (Bagnolet)
31. Fuji Kureta + Mei (Sulfure fest.) – Le vent se lève
31. Claudio Simonetti (Goblin) joue "Suspiria" et autres – Flow
Avril
02. Schtum + Shit & Shine (fest. Sonic Protest) – Mona Bismarck American Center
02. Ballaké Cissoko & Vincent Segal (fest. Les Rares Talents) – théâtre Berthelot (Montreuil)
03. Han Bennink + Jean-François Pauvros + Anne-Laure Pigache & Anne-Julie Rollet + Parlophonie (fest. Sonic Protest) – théâtre de Vanves
03>06. Shannon Wright + Regina Demina + Camilla Sparksss (fest. Les femmes s'en mêlent) – Trabendo
04. Dust Breeders & Mattin + Lydia Lunch & Marc Hurtado jouent Suicide et Alan Vega + Anna Zaradny (fest. Sonic Protest) – église Saint-Merry
05. Bégayer + France + Frédéric Blondy joue "Occam XXV" d'Éliane Radigue (fest. Sonic Protest) – église Saint-Merry
05. Beirut – Le Grand Rex
05. Rendez-Vous + Qual – Gaîté lyrique
05/06. Nadia Lauro & Zeena Parkins : Stichomythia – Centre Pompidou
06. Molecule – Gaîté lyrique
06. Dylan Carlson + Julien Clauss + Hermine + Lee Patterson + Ut + Blenno Die Wurstbrücke (fest. Sonic Protest) – Cirque électrique
08. The Specials – La Cigale
09. Young Widows + Nesseria – Petit Bain
10. Daughters – Point FMR
13. Toner Low + Ambassador 21 + The Fat + Orso + Evil Grimace + Gurt + Ddent + Froe Char + End of Mankind + McLane + Suprême Mycosaure (Monospace fest.) – Petit Bain
14. Arnaud Rebotini joue la BO de "120 Battements par minute" – Cité de la musique|Philharmonie
17. Teenage Fan Club – Trabendo
17. Soap&Skin – Le Trianon
17. Apparat – Gaîté lyrique
20. The Horrorist – Rex Club
20. Jean Benoît Dunckel + NSDOS + CloZee + Kiddy Smile (Inasound fest.) – Palais Brongniart
21. Panteros666 + Matt Black + Erol Alkan + Kiasmos (Inasound fest.) – Palais Brongniart
21. The Parrots + Johnny Mafia + Halo Maud + Grand Blanc + Marietta + Robbing Millions + Oktober Lieber (fest. MOFO) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
22. Fontaines D.C. – Point FMR
22. Faire + Buvette + Oko Ebombo + Black Devil Disco Club + Fujiya & Miyagi + Rendez-Vous (fest. MOFO) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
23. The Luyas + Barbagallo + Human Teorema + Arnaud Rebotini + Aquaserge + Il est vilaine + Onze Onze (fest. MOFO) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
25. Lali Puna – Petit Bain
27. She Past Away – La Machine
27. Chloé : Lumières noires – Le 104
27. Bérengère Maximin, Fred Firth & Heike Liss – Instants chavirés (Montreuil)
30. The Undergound Youth + Dune Messiah – Petit Bain
Mai
04. Covenant – Petit Bain
07. dEUS – La Cigale
08. Sneaks – Supersonic (gratuit)
10/11. Dead Can Dance – Grand Rex ||COMPLET||
11. Christina Vantzou + Eiko Ishibashi + Jan Jelinek + NPVR (Nik Void & Peter Rehberg) – Le 104
12. Massimo Toniutti + François Bayle – Le 104
13. Foals – Bataclan
17. Philip Glass : Études pour piano – Salle Pierre-Boulez|Philharmonie
18. Bruce Brubaker & Max Cooper : Glasstronica – Cité de la musique|Philharmonie
18. Eliane Radigue : musique (diff.) pour "Continuum" de Félicie d'Estienne d'Orves – Centre Pompidou
24. Beak> – Gaîté lyrique
24. Shonen Knife – Petit Bain
28. Alice in Chains + Black Rebel Motorcycle Club – Olympia
31. François Bonnet + Knud Viktor + Jim O'Rourke + Florian Hecker (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
Juin
01. Eryck Abecassis & Reinhold Friedl + Hilde Marie Holsen + Anthony Pateras + Lucy Railton (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
01/02. Metronomy + Laurent Garnier + Ricardo Villalobos + Mr Oizo + Bonobo (dj) + Yves Tumor + Marie Davidson + Pond... (fest. We Love Green) – Bois de Vincennes
02. Bernard Parmegiani + Jean Schwarz (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
19. Stephen Malkmus & The Jicks – La Gaîté lyrique
26. Magma – Salle Pierre-Boulez|Philharmonie
Juillet
02. Interpol – Olympia
11. Masada + Sylvie Courvoisier & Mark Feldman + Mary Halvorson quartet + Craig Taborn + Trigger + Erik Friedlander & Mike Nicolas + John Medeski trio + Nova quartet + Gyan Riley & Julian Lage + Brian Marsella trio + Ikue Mori + Kris Davis + Peter Evans + Asmodeus : John Zorn's Marathon Bagatelles – Salle Pleyel
11>13. Kraftwerk – Philharmonie
Août
23>25. The Cure (fest. Rock en scène) – parc de Saint-Cloud
Septembre
13. Rammstein – La Défense Arena (Nanterre) ||COMPLET||
Octobre
19. Sisters of Mercy – Bataclan
Novembre
17. Nitzer Ebb – La Machine
en gras : les derniers ajouts / in bold: the last news
3 notes
·
View notes
Des concerts à Paris et alentour
Janvier
10. Mariachi – Bar à bulles (gratuit)
10. Pierre Bastien, Dominique Grimaud, Françoise Crublé, Gilbert Artman, Jacky & Gilles Dupéty – Souffle continu (gratuit)
10. Jemek Jemowit + Infecticide + Manu Louis – L'International
10. Les Lullies + Cheap Riot + Slow Sliders – Olympic café
11. The Choolers Division – La Station
11. Holiday Inn + Il Nux Il Mord + Bracco – Olympic café
11. Illnurse + Toscan Haas + Parallx – Glazart
12. Art & Technique + A_R_C_C + Bleno Die Wurstbrücke – Le Cirque électrique
12. Seppuku + Cosamentale + LV2 – Le Zorba
12. Serge Teyssot-Gay + Christian Vialard : concert littéraire sur les textes d'Eric Arlix – Maison de la poésie
15. Anne-James Chaton – Jeu de Paume (gratuit)
16. Harald Fetveit – Le Chair de poule (gratuit)
18. Francis Dhomont (fest. Akousma) – MPAA Saint-Germain (gratuit sur résa)
18. Dollkraut Band + Die Wilde Jagd + Abschaum – La Maroquinerie
18. Warm Drag + Laurapalmer + Le Réveil de tropiques + Viot + Uzhur + 205SKatokosmos (fest. OFFF d'hiver) – Point FMR
18. Vril + VII Circle + Sam x Sam + Anechoic – Glazart
19. Armando Balice + Ingrid Drese + Jérôme Noetinger + Loïse Bulot + Robert Hampson (fest. Akousma) – MPAA Saint-Germain (gratuit sur résa)
19. Throw Down Bones + Terdjman + Frontal + Techno Thriller + Huile + Frank Sabbath (fest. OFFF d'hiver) – Point FMR
19. Krikor (dj)+ Godzilla Overkill + Losless + Grand 8 & Pabloïd – Petit Bain
19. Peter Hook & The Light – La Clef (Saint-Germain-en-Laye)
19/20. Robert Hood + Manu le Malin + Ancient Methods + Ron Morelli + Rabih Beaini + François X + dj Marcelle + December + Myako + Beurette sentimentale + Marion Guillet + Neue Grafik + dj Prophet + Entek + IG Culture + Mab'ish – Concrete
20. Catherine Bir + Raphaël Mouterde + Francisco Meirino + Roland Cahen + Yoko Higashi & Lionel Marchetti (fest. Akousma) – MPAA Saint-Germain (gratuit sur résa)
22. Emmanuelle Parrenin & Dominique Regref – La Ferme du Buisson (Noisiel)
23. Marc Melià + Tryphème + The Ekpyrotic Scenario (aka Modgeist) (fest. Chorus) – théâtre de Vanves
24. Rouge Gorge – Le Chair de poule
24. Fred Palem & Le sacre du tympan – Gaîté lyrique
24. Le Singe blanc + Secte + Jeanot Lou Paysan – Le Cirque électrique
24. Terrine + Philémon + Bâton XXL + Johan Mazé – Instants chavirés (Montreuil)
25. La Secte du futur + Shiny Darkly – Supersonic
25. Léonie Pernet – Gaîté lyrique
25. Martial Canterel + Poison Point – Petit Bain
25. David Sink + Crave + Panzer – Pop In
25. Moyō + Law & Haktion – Le Klub
25. Aaron Moore & Erik K. Skodvin – Instants chavirés (Montreuil)
25. Easter + Robert Görl + Céline Gillain (fest. Closer Music) – Lafayette Anticipations
26. Tirzah + Stine Janvin (fest. Closer Music) – Lafayette Anticipations
26. Chloé – Elysée-Montmartre
26. Thelia Zadek Band + Mia Vita Vioenta – Olympic café
26. Deux Boules vanille + Craow – La Station
26. Turzi + Zombie Zombie (fest. Chorus) – théâtre de Vanves
26. 999999999 + Boston 168 + Inhalt Der Nacht + JKS vs Mayeul + Parfait + Léa Occhi + Lacchesi – Concrete
27. Pan Deijing + Jessica Slighter (fest. Closer Music) – La fayette Anticipations
29. Dominique a – Salle Pleyel
29. Zézette + Business with the Clouds + Echoplain – Gambetta Club
29. Tiny Tramp + Officine + Pavel V. + Astralopithecus – Les Nautes
31. Deena Abdelwahed – Gaîté lyrique
31. Go!Zilla + Siz + Deaf Parade – Supersonic (gratuit)
Février
01. Le Comte + Christine + Atoem – Palais de le Porte dorée
01. Negative Space + Volition Immanent + N0v3l – La Station
01. Lust For Youth – Supersonic
01. Autrenoir + Linda Olah + Uriel Bartélémi – théâtre de Vanves
01. Cylene (François Bonnet & Stephen O'Malley) + Kreemer (Cameron Jamie & Dennis Tyfus) + Xavier Boussiron – Instants chavirés (Montreuil)
02. Tempers – Supersonic (gratuit)
02. Fraction + Frédéric D. Oberland + Clara De Asis + MTUA + Raphaël Mouterde + Sébastien Roux + Fantasia Nei Dessert & Romain Al'l + Hourvari + Aloyse Lucas (fest. Les Sonifères) – DOC
02. The Residents – Gaîté lyrique
02. Shabazz Palaces + Dälek (fest. Sons d'hiver) – théâtre de la Cité internationale
03. Mesce basse + :such: + Duncan Pinhas + Alexandre del Torchio + Isothesis & Alexandra Radulescu + Opaque + Armand Lesecq + NO3sis (fest. Les Sonifères) – DOC
03. Aidan Baker + The Eye of Time (Sulfure fest.) – Le vent se lève
05. Nadja + Saudaa Group + Lacustre – Instants chavirés (Montreuil)
06. Binidu + Hilgege – Supersonic (gratuit)
06. Brendan Perry – Petit Bain
07. VNV Nation – Le Trabendo
07. Tomaga + Jozef Van Wissem + Noyades + La Jungle – Petit Bain
07. Subtle Turnhips – La Pointe Lafayette
08. Manu le Malin + 3FAZé + DKLé + Nawak – Glazart
08. Headless Horseman + Ø [Phase] + Joton + Electric Rescue – Rex Club
09. Psyche + Sarin + Law & Haktion + Cassie Raptor b2b Mila Dietrich – La Station
09. The Ex : "Ethiopian Night" (fest. Sons d'hiver) – salle Jacques-Brel (Fontenay-sous-Bois)
10. Therapy? – La Maroquinerie
11. Massive Attack feat. Liz Fraser jouent « Mezzanine » – Zénith
13. Pierre Bastien & Philippe Dupuy + Laake – Petit Bain
15. Peter Kernel + Totorro – Petit Bain
15. Codex Empire + Schwefelgelb + Philipp Strobel + Panzer – Petit Bain
16. Anthony Braxton + Dave Douglas & Bill Laswell (fest. Sons d'hiver) – théâtre Jacques-Carat (Cachan)
19. Bruit noir + Red – Point FMR
21. Mlada Fronta + Absolute Valentine + Neoslave – Petit Bain
21. Collection d'Arnell Andrea + Katzkab – Bus Palladium
22. Marquis de Sade – Petit Bain
22/23. Nils Frahm – Le Trianon ||COMPLET||
24. Nils Frahm – Le Trianon
Mars
02. Boy Harsher + Kontravoid – Badaboum
02. Lydia Lunch & Marc Hurtado jouent Alan Vega et Suicide – Silencio
02. Shlømo + UVB + Charles Fenckler + Darzack + Delta Funktionen + Keepsakes – Studio du Lendit (Saint-Denis)
03. Camera – Olympic café
07. Scratch Massive – Gaîté lyrique
07. Gum Takes Tooth + Usé + Society of Silence – Badaboum
08. FTR + Deadpan – Olympic café
09. Deeat Palace – La Station
09. Paulie Jan + Witnesses Without Hands + Mod303 & The SHADERS + Alexandre Navarro (dj) (Sulfure fest.) – Le vent se lève
10. James Chance & Die Contortions – Supersonic
12. Yann Tiersen – Salle Pleyel
12. Dominique A – Espace 1789 (Saint-Ouen)
13. Helluvah + IDK IDA + Cebe Barnes (dj)(Sulfure fest.) – Le vent se lève
14. Parade Ground + BadBad + The Wheal + Versolo – Supersonic (gratuit)
14. Stefan Rusconi & Tobias Preisig + Étienne Jaumet (fest. Paris Music) – Église Saint-Eustache
14. La Colonie de vacances – Cabaret sauvage
15. Rubin Steiner (fest. Paris Music) – Crypte archéologique du parvis de Notre-Dame
15. Bertrand Burgalat (fest. Paris Music) – Musée des Arts et Métiers
15. Zombie Zombie (fest. Paris Music) – cathédrale américaine
16. Christ. + Alexandre Navarro (Sulfure fest.) – Le vent se lève
17. Giulio Aldinucci + Paskine + Waveland (Sulfure fest.) – Le vent se lève
19. thisquietarmy + Haxo + Ilia Gorovitz (Sulfure fest.) – Le vent se lève
20. Oomph! – La Machine
22. Delia Derbyshire (diff.) + Lettera 22 + Evil Moisture + Caterina Barbieri + Drew McDowall : "Coil's Time Machines" (fest. Présences électronique) – Studio 104|Maison de la Radio
22. The Young Gods – La Maroquinerie
22. Crystal Fighters – Gaîté lyrique
23. Pierre Boeswillwald (diff.) + Max Eilbacher + Andrea Belfi + Sarah Davachi + William Basinski & Lawrence English (fest. Présences électronique) – Studio 104|Maison de la Radio
23. Snapped Ankles + Wild Classical Music Ensemble + Man from Uranus – La Maroquinerie
23. Les Harry's & Stefan Neville (fest. Sonic Protest) – Châpiteaux turbulents
24. Warren Burt (diff.) + Mats Erlandsson + Okkyung Lee + Low Jack + BJ Nielsen (fest. Présences électronique) – Studio 104|Maison de la Radio
24. Chantal Acda + Miles Oliver + Julien Ledru (Sulfure fest.) – Le vent se lève
25. Laibach – Trabendo
26. Jon Porras (Barn Owl) + Mathias Delplanque (Sulfure fest.) – Le vent se lève
27. Strangelove + Background (dj) (Sulfure fest.) – Le vent se lève
28. Scanner + Openendedgroup & Natasha Barrett + Raphaël Imbert & Benjamin Lévy – Centre Pompidou
28. Euromilliard + Humbros + Peür + Pumice (fest. Sonic Protest) – La Station
29. Perturbator – Le Trianon
29. Jandek + Confusional Quartet + Société étrange (fest. Sonic Protest) – théâtre de l'Échangeur (Bagnolet)
30. Marc Almond – Le Trianon
30. Seabuckthorn + Rach Three + CollAGE D (Sulfure fest.) – Le vent se lève
30. Lahcen Akil & les Chaâbi Brothers + Suzanne Ciani + The Coolies + Lemones + Les Statonells (fest. Sonic Protest) – théâtre de l'Échangeur (Bagnolet)
31. Fuji Kureta + Mei (Sulfure fest.) – Le vent se lève
Avril
02. Schtum + Shit & Shine (fest. Sonic Protest) – Mona Bismarck American Center
03. Han Bennink + Jean-François Pauvros + Anne-Laure Pigache & Anne-Julie Rollet + Parlophonie (fest. Sonic Protest) – théâtre de Vanves
04. Dust Breeders & Mattin + Lydia Lunch & Marc Hurtado jouent Suicide et Alan Vega + Anna Zaradny (fest. Sonic Protest) – église Saint-Merry
05. Bégayer + France + Frédéric Blondy joue "Occam XXV" d'Éliane Radigue (fest. Sonic Protest) – église Saint-Merry
05. Beirut – Le Grand Rex
05. Rendez-Vous + Qual – Gaîté lyrique
05/06. Nadia Lauro & Zeena Parkins : Stichomythia – Centre Pompidou
06. Molecule – Gaîté lyrique
06. Dylan Carlson + Julien Clauss + Hermine + Lee Patterson + Ut + Blenno Die Wurstbrücke (fest. Sonic Protest) – Cirque électrique
08. The Specials – La Cigale
10. Daughters – Point FMR
14. Arnaud Rebotini joue la BO de "120 Battements par minute" – Cité de la musique|Philharmonie
17. Teenage Fan Club – Trabendo
17. Soap&Skin – Le Trianon
17. Apparat – Gaîté lyrique
20. The Horrorist – Rex Club
21. The Parrots + Johnny Mafia + Halo Maud + Grand Blanc + Marietta + Robbing Millions + Oktober Lieber (fest. MOFO) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
22. Fontaines D.C. – Point FMR
22. Faire + Buvette + Oko Ebombo + Black Devil Disco Club + Fujiya & Miyagi + Rendez-Vous (fest. MOFO) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
23. The Luyas + Barbagallo + Human Teorema + Arnaud Rebotini + Aquaserge + Il est vilaine + Onze Onze (fest. MOFO) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
27. She Past Away – La Machine
27. Chloé : Lumières noires – Le 104
27. Bérengère Maximin, Fred Firth & Heike Liss – Instants chavirés (Montreuil)
Mai
07. dEUS – La Cigale
10/11. Dead Can Dance – Grand Rex ||COMPLET||
11. Christina Vantzou + Eiko Ishibashi + Jan Jelinek + NPVR (Nik Void & Peter Rehberg) – Le 104
12. Massimo Toniutti + François Bayle – Le 104
17. Philip Glass : Études pour piano – Salle Pierre-Boulez|Philharmonie
18. Bruce Brubaker & Max Cooper : Glasstronica – Cité de la musique|Philharmonie
18. Eliane Radigue : musique (diff.) pour "Continuum" de Félicie d'Estienne d'Orves – Centre Pompidou
24. Beak> – Gaîté lyrique
24. Shonen Knife – Petit Bain
28. Alice in Chains + Black Rebel Motorcycle Club – Olympia
31. François Bonnet + Knud Viktor + Jim O'Rourke + Florian Hecker (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
Juin
01. Eryck Abecassis & Reinhold Friedl + Hilde Marie Holsen + Anthony Pateras + Lucy Railton (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
02. Bernard Parmegiani + Jean Schwarz (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
19. Stephen Malkmus & The Jicks – La Gaîté lyrique
26. Magma – Salle Pierre-Boulez|Philharmonie
Juillet
11. Masada + Sylvie Courvoisier & Mark Feldman + Mary Halvorson quartet + Craig Taborn + Trigger + Erik Friedlander & Mike Nicolas + John Medeski trio + Nova quartet + Gyan Riley & Julian Lage + Brian Marsella trio + Ikue Mori + Kris Davis + Peter Evans + Asmodeus : John Zorn's Marathon Bagatelles – Salle Pleyel
11>13. Kraftwerk – Philharmonie
Août
23>25. The Cure (fest. Rock en scène) – parc de Saint-Cloud
Septembre
13. Rammstein – La Défense Arena (Nanterre) ||COMPLET||
en gras : les derniers ajouts / in bold: the last news
4 notes
·
View notes