A Comissão de Seleção da FRESTA – Mostra Audiovisual formada pela Profa. Ana Maio e Prof. Marcelo Gobatto dos cursos de Artes Visuais da Universidade Federal do Rio Grande, Profa. Duda Gonçalves do Curso de Artes Visuais da Universidade Federal de Pelotas, Andréia Machado Oliveira do Curso de Artes Visuais da Universidade Federal de Santa Maria, Bolsista Maíra Hardt, Estagiária Fernanda Ramos e o Técnico Guilherme Mello divulga os trabalhos selecionados para a 3ª Edição da FRESTA.
WALINKG. Adrian Casal, Rio Grande, RS. 2018, 4’12’’
AS DUAS FACES DA REALIDADE. Adriano Gomez, São Paulo, SP. 2018, 6’52’’
AQUARELA. Al Danuzio, São Luis do Maranhão, MA. 2018, 15’00’’
CONSTITUIÇÃO EM MIGALHAS. Ale Rodrigues, Porto Alegre, RS. 2018, 2’56’’
EU CONTINUO DANÇANDO SOZINHO. Alexandre Pitanga, Olinda, PE. 2018, 12’19’’
ELES NÃO TÃO RACIOCINANDO. Alexandre Tamagnini Montibeller, Santa Maria, RS. 2018, 6’00’’
SORRIA. Amanda Falcão, São Paulo, SP. 2018, 7’03’’
PALIMPSESTOS. Ana Carolina Tavares Sousa, Rio Grande, RS. 2018, 2’48’’
ENSAIO SOBRE O VERMELHO OU O LADRÃO DE VIOLINOS. André Giacomin Oliveira (ATØ Coletivo), Rio Grande, RS. 2018, 3’41’’
SENTINELAS. Andrei Ferreira da Silva, Itabaiana, SE. 2018, 3’12’’
INTER/TANGIBILIDADE. Angelica Weber Falke Daiello, Pelotas, RS. 2018, 1’52’’
A LIBERDADE NÃO VESTE CAMISA DE FORÇA. Áquila Jamille Araújo Alves, Salvador BA. 2017, 2’54’’
AMAZÔNIA, PARA ONDE VAIS? Bárbara de Azevedo, São Paulo, SP. 2018, 3’00’’
ATOS. Beatriz Kestering Tramontin, Palhoça, SC. 2017, 11’09’’
PLANTA BAIXA. Beatriz Rodrigues, Rio Grande, RS. 2018, 7’00’’
DEGRAU. Bernardo de Almeida Ribeiro Silvino, Belo Horizonte, MG. 2018, 7’13’’
1m3ns4 1m3rs4. BRVX4, Pelotas, RS. 2018, 3’40’’
ESPECTROS. Bya de Paula, Novo Hamburgo, RS. 2017, 0’54’’
VIDEOPOEMACONCRETO. Camila Albrecht, Pelotas, RS. 2018, 1’02’’
JOAQUIM E A JANELA. Carlos Adelino, Palhoça, SC. 2018, 14’06’’
DOIS LADOS. Carol Vilamaro, (Rio de Janeiro), RJ. 2017, 1’01’’
O QUE É ARTE? Carolina David, Rio Grande, RS. 2018, 3’49’’
MÁQUINA NÃO CHORA. Carolina Tavares de Freitas, Rio Grande, RS. 2018, 3’18’’
VIDEOCLIPE HISTÓRIA CRUZADA (PÉROLA NEGRA). Cassiano Teixeira Rocha, Pelotas, RS. 2018, 3’37’’
RESQUÍCIO QUASE HUMANO. Chico Maximila, Pelotas, RS. 2018, 3’33’’
O MUNDO É UM MOINHO. Cinestesia Coletiva, São Paulo, SP. 2017, 12’28’’
REENCONTRO. Cláudio Tarouco de Azevedo, Rio Grande, RS. 2018, 4’46’’
CORRIDA. Cristina Nagase, Brasília, DF. 2017, 10’55’’
ENTRE SÓS. Diego Brasil, Porto Alegre, RS. 2018, 7’34’’
INDIGESTÃO. Elisa Abreu, Rio Grande, RS. 2018, 3’21’’
BOINÍRICO - UM CANTO NO SUL IRREAL. Fábio de Orleans, Rio Grande, RS. 2018, 6’40’’
VISITANDO OS TUKANO-DESSANA. Fabio Gomes, Macapá, AP. 2017, 13’04’’
OS TRÊS CONTINENTES DE UM SOUNDCLOUD. Fabio Rodrigues, Rio Grande, RS. 2018, 6’38’’
8 PATAS. Fabrício Rabachim, São Paulo, SP. 2017, 2’25’’
PONTES E FRONTEIRAS. Felipe Garcia Freitas, Pelotas, RS. 2018, 1’00’’
FÔRRA. Felipe Mondoni, São Paulo, SP. 2018, 13’46’’
DALVINA. Felipe Soares de Lima, Olinda, PE. 2018, 10’02’’
FEIRA LIVRE - ONDE O PASSADO E O PRESENTE SE ENCONTRAM. Franciélito da Silva Lima, Lagoa Nova, RN. 2017, 8’26’’
O RIO QUE NÃO SECA. Geilane de Oliveira Souza, São José do Jacuípe, BA. 2018, 13’33’’
ACÚMULO. Gilson Junior, Rio de Janeiro, RJ. 2017, 15’00’’
UM DENTRO DO OUTRO. Giulia Castellani, Rio Grande, RS. 2018, (gif)
BELAS ARTES. Giulia Maria Reis, Rio de Janeiro, RJ. 2018 10’16’’
MEDINDO TEMPO. Giulia Uebe, Rio Grande, RS. 2018, 1’44’’
ASTRO NEGRO. Gustavo Nakao, Londrina, PR. 2018, 14’59’’
VIA LÁCTEA. Helder Kawabata, Rio Grande, RS. 2017, 3’37’’
SINANTROPIA. Henrique Torres, Pelotas, RS. 2018, 1’15’’
NÓS POR NÓS. Isabela Alves Graton, Brasília, DF. 2018, 11’54’’
O MALABARISTA. Iuri Moreno, Goiânia, GO. 2018, 10’55’’
HOY NO VEO NADA POR LA VENTANA. João John, Curitiba, PR. 2018, 3’59’’
DESALENTO. João Vitor Lucas Lopes, Botucatu, SP. 2018, 9’01’’
CASULOS. Joel Caetano, São Paulo, SP. 2017, 13’00’’
BALANCEIA. Juraci Oliveira Campos Júnior, Porto Velho, RO. 2017, 7’40’’
ALGUMAS COISAS QUE EU SEI SOBRE ELA. Kajila Finori, São Paulo, SP. 2018, 3’28’’
PASSARINHANDO. Kathleen Oliveira de Avila, Pelotas, RS. 2017, 2’15’’
PRÓXIMA PARADA: SUÍÇA. Kauan Oliveira, Vitória da Conquista, BA. 2017, 10’00’’
DCRAAOMSA. Lara Freitas, Rio Grande, RS. 2018, 2’24’’
HAPAX CIDADE CYBER PODE. Laurício Antonio Tissot dos Santos (Law Tissot), Rio Grande, RS. 2017, 3’42’’
PREFIRO A CELA. Leandro Cravo, Rio de Janeiro, RJ. 2018, 12’24’’
UM LUGAR AO SUL. Leonardo da Rosa, Pelotas, RS. 2018, 11’48’’
SE O MUNDO GIRASSE AO CONTRÁRIO. Leonardo Martinelli, Rio de Janeiro, RJ. 2018, 4’59’’
TERRA NÃO DITA, MAR NÃO VISTO. Lia Letícia, Recife, PE. 2017, 9’26’’
ERA ERRA. Lívia Lempek Trindade Monteiro, Rio Grande, RS. 2018, 2’42’’
SOBRE OS MOTIVOS. Lucas Borges da Cruz, Florianópolis, SC. 2017, 2’29’’
O VESTIDO DE MYRIAM. Lucas H. Rossi, Rio de Janeiro, RJ. 2017, 14’58’’
DOKLIN. Luciano Evangelista, Goiânia, GO. 2018, 13’56’’
UNREAL. Luiz Carlos de Carvalho Junior, Vitória, ES. 2018, 14’58’’
TÁ TUDO BEM, VÓ. Luiza Quental, Rio de Janeiro, RJ. 2018, 14’57’’
O VIZINHO DE FRAU KUTNER. Marcos Alexandre Dantas Rodrigues, Salvador, BA. 2018, 12’22’’
BIBLIOTECA COMUNITÁRIA VILA ARACY. Marcos Paulo Jones Maciel, Rio de Janeiro, RJ. 2018, 9’02’’
THE MAP OF THE MOON ))) EM MAR ABERTO PARA SOLAR (SOUND) SYSTEM MISSIONS. Marion Velasco, Porto Alegre, RS. 2018, 2’40’’
Marvin.Gif. Marvin Pereira, Cachoeira, BA. 2017, 3’10’’
MICRO ESPACIALIDADE HUMANA. Matheus Augusto de Souza Matos, Pelotas, RS. 2018, 0’41’’
COISIFICAÇÃO. Matheus Folha, Pelotas, RS. 2018, 1’49’’
DESTINO. Moisés Pantolfi, Guarulhos, SP. 2017, 1’01’’
TRÊS VIAJANTES SOBRE UM MAR DE FRAGMENTOS. Monica Rodrigues Klemz, Niterói, RS. 2017, 4’14’’
A FÁBRICA. Muriel Paraboni, Taquara, RS. 2018, 7’19’’
IMAGEM-CENÁRIO. Natalia Schul, Porto Alegre, RS. 2017, 2’04’’
VERENA. Paloma Cristina, Juazeiro do Norte-CE. 2018, 5’53’’
MEDO, VIOLÊNCIA, TABU, POESIA E OUTRAS FUGAS. Paulo Cesar Ferreira da Silva, Rio Grande, RS. 2018, 5’15’’
ASAS DE UM ANJO SOLTAS PELO CHÃO. Pedro Tavares Filho, Pelotas, RS. 2018, 9’19’’
CARTA AO OBJETO. Rafa, Pelotas RS. 2018, 2’26’’
VOZES OUVIDAS. Roberson Rosa dos Santos, Rio Grande, RS. 2018, 7’56’’
ADORAÇÃO. Robson Gonçalves, Rio Grande, RS. 2017, 4’13’’
RAIN. Samy Sfoggia, Porto Alegre, RS. 2018, 1’57’’
CINZAS. Sarah Kacowicz, Belo Horizonte, MG. 2018, 8’32’’
VIBE. Saulo Pinheiro, Rio de Janeiro, RJ. 2017, 14’57’’
ENTRETANTOS. Sue Durden (coletivoMAI), São Paulo, SP. 2018, 1’53’’
ELEIÇÕES 2018. Tainá Katerine Menezes, Rio Grande, RS. 2018, 1’24’’
PERCURSOS RURAIS E URBANOS. Tatiana Duarte, Pelotas, RS. 2018, 4’27’’
POÉTICA DO BANAL: [IM]PERCEPÇÕES. Thiago Heinemann Rodeghiero, Pelotas, RS. 2018, 4’10’’
FLAG. Vítor Teixeira, Niterói, RJ. 2017, 3’00’’
IMPULSO. Vitor Zanini, São Paulo, SP. 2018, 3’35’’
QUANDO O CAMINHO DO PEIXE É UMA ESCOLHA. Yudji Oliveira, São Paulo, SP. 2017, 3’50’’
Agradecemos a participação das/os 230 artistas e realizadoras/es que enviaram 268 obras!
Parabenizamos as/os selecionadas/os e convidamos as/os demais para enviarem seus trabalhos para futuros editais da FRESTA!
Cordialmente,
Comissão de seleção
\\
Contato (dúvidas e informações):
Oficina de Vídeo – Curso de Artes Visuais Bacharelado e Licenciatura
Fone: 53 3293 5429 -
[email protected]
frestamostraudiovisual.tumblr.com
0 notes